No products in the cart.
Honda Civic: EX Automática 2025
El nuevo Honda Civic 2022 ya está disponible en Panamá. Es la undécima generación del sedán del Segmento C, nos llega en tres versiones y con mejoras mecánicas y de equipamiento. Lo malo, es que la versión de acceso LX recibió un incremento de 7,490 dólares.
Bajo el capó, el motor 2.0 litros L4 atmosférico ya no está disponible. Y es que ahora el motor 1.5 litros L4 turbo se ofrece de serie. Además, la potencia se incrementó hasta los 176 hp (+6 hp) y 177 lb-pie (+15 lb-pie), manteniendo la caja automática de tipo CVT.
A nivel seguridad, la novedad más importante es el paquete de ayudas a la conducción (ADAS) Honda Sensing. Este sistema se ofrece de serie y añade frenado autónomo de emergencia delantero, asistente de carril, control crucero adaptativo, luces altas automáticas, entre otras cosas.
El Honda Civic 2022 nos llega desde Tailandia.
| Año | 2022 |
| Carrocería | Sedán Segmento C |
| Motor | 1.5 L4 Turbo |
| Combustible | Gasolina |
| Potencia | 176 HP |
| Torque | 177 lb-pie |
| Tracción | FWD |
| Transmisión | CVT |
| Suspensión | McPherson/Multi-Link |
| Frenos | ABS, EBD, BA |
| Asistencia | Control de Estabilidad |
| Bolsas de Aire | 8 |
| Radio | CD/FM/AM/AUX |
| Pantalla | Honda de 9" |
| Bocinas | 8 |
| Aire Acondicionado | Automático de 2 zonas |
| Tapicería | Tela |
| Pasajeros | 5 |
| Luces Delanteras | LED Automáticas |
| Luces DRL | LED |
| Luces de Neblina | LED |
| Sunroof | Si |
| Llantas | 215/50/R17 |
| Largo | 4687 mm |
| Ancho | 1802 mm |
| Entre ejes | 2735 mm |
| Garantía | 12 meses desde la puesta en marcha |
Marca
Honda
Honda
Modelo
Civic
Civic
Año
2025
2025
Transmisión
CVT
CVT
Combustible
Gasolina
Gasolina
Estilo de chasis
Sedán Segmento C
Sedán Segmento C
Estéreo
8
8
Motor
1.5 L4 Turbo
1.5 L4 Turbo
Potencia
176 HP
176 HP
Torque
177 lb-pie
177 lb-pie
Tracción
FWD
FWD
Suspensión
FWD
FWD
Frenos
ABS, EBD, BA
ABS, EBD, BA
Asistencia
Control de Estabilidad
Control de Estabilidad
Bolsas de aire
8
8
Radio
CD/FM/AM/AUX
CD/FM/AM/AUX
Pantalla
Honda de 9"
Honda de 9"
Tapicería
Tela
Tela
Pasajeros
5
5
Luces delanteras
LED Automáticas
LED Automáticas
Luces drl
LED
LED
Luces neblina
LED
LED
Sunroof
Si
Si
Procedencia
Panamá
Extras:
- Alerta de colisión delantera con frenado autónomo
- Anclaje LATCH
- Android Auto inalámbrico
- Apple CarPlay inalámbrico
- Asiento trasero abatible 60/40
- Asientos traseros abatibles
- Asistencia de frenado
- Asistente de ascenso en pendiente (HSA)
- Asistente de mantenimiento carril
- Auto Hold (frenado automático)
- Cámara de retroceso
- Cargador Inalámbrico para smartphone
- Consola con Apoyabrazo
- Control Crucero Adaptativo
- Control de luces altas automático
- Control de velocidad crucero
- Cuadro de instrumentos digital
- Encendido de motor a control remoto
- Entrada sin llave
- Freno de parking eléctrico
- Honda LaneWatch (ayuda para punto ciego)
- Honda Sensing
- Llenado de combustible sin tapón
- Luces traseras LED
- Modo ECO (Ahorro de Combustible)
- Rines de lujo
- Sistema de monitoreo de presión (TPMS)
- Sistema Inmovilizador del motor
- Sunroof
Precio (USD):
$45,223.00
CIF MARIEL
(Puesto en Cuba)
(Puesto en Cuba)
🇵🇦
Tiempo de Entrega de referencia
Entrega inmediata
Margen Comercial e Impuestos
Margen Comercial e Impuestos para Personas Naturales y Jurídicas:
* Este vehículo no está disponible para Personas Naturales
Margen Comercial e Impuestos para Personal de Misiones Estatales:
* USD 1,356.69
Arancel de Importación:
* USD 308.00
* Este valor no está incluido en el Precio del Vehículo (CIF MARIEL), solo se brinda de referencia, de acuerdo a la nueva ley, y lo pagará el cliente (adicional al precio del vehículo), utilizando la tarjeta “La Clásica”, directamente a la importadora en USDs, según cotización emitida por la misma.

































